linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Rally Mundial Argentina
linea
Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Pre Cosquín 2014

Actualizado al 21-01-2014

GANADORES DEL PRE COSQUÍN 2014

El Pre Cosquín 2014 se desarrolló entre los días 6 y 20 de enero, los ganadores son los siguientes:

Música

  • Solista Vocal Femenino de Folklore:
    Anabel Molina (Las Heras, Mendoza).
  • Solista Vocal Masculino de Tango:
    Jorge Márquez (La Matanza, Buenos Aires).
  • Conjunto Vocal:
    Huankara (La Rioja).
  • Solista Instrumental:
    Daniel Chapper (La Plata, Buenos Aires).
  • Narrador Costumbrista:
    Quique Sosa (Banda del Río Salí, Tucumán).
  • Solista Vocal Femenino de Tango:
    Luisiana Matheu (Santo Tome, Santa Fé).
  • Solista Vocal Masculino:
    Sergio Facundo Quiroga (Santa Rosa de Río Primero, Córdoba).
  • Dúo Vocal:
    Achalay (Gálvez, Santa Fé).
  • Canción Inédita:
    Don José Gervasio (Plaza Huincul, Neuquén).
  • Conjunto Instrumental:
    Spinossi-Leveratto (Santo Tome, Santa Fé).
  • Recitador:
    Lito Lucero (Junín, Mendoza).
  • Locutor:
    Hugo Banegas (Roque s. Peña, Chaco).

Danza

  • Malambo individual:
    Nicolás Correa (Río Tercero, Córdoba).
  • Pareja de Baile Tradicional:
    Villafañes-Miguel (La Rioja).
  • Conjunto de Malambo:
    Añoranzas (La Matanza, Buenos Aires).
  • Pareja de Baile Estilizada:
    Viceti-Colombo (San Rafael, Mendoza).
  • Ballet:
    Bagual Fuentes (Roque S. Peña, Chaco).
  • Mejor Puesta en Escena:
    Ballet La Rebelión (La Matanza, Buenos Aires).
  • Coreógrafo de Ballet:
    Ariel Sosa, Ballet Marín Fierro (Santo Tome, Santa Fé).
  • Mejor bailarina:
    María Victoria Ojeda, Pareja de Baile Tradicional (Roque S. Peña, Chaco).
  • Mejor Bailarín:
    Marcos Martínez, Pareja de Baile Tradicional (Salta).



54º Festival Nacional del Folklore Cosquín 2014

Comisión Municipal de Folklore / Sarmiento 589 (X5166) Cosquín / Córdoba / Argentina
Tel: (03541) 450044 / E-Mail: info@aquicosquin.org


Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".