linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Rally Mundial Argentina
linea
Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Programación del Festival Cosquín 2014

Actualizado al 24-01-2014

PROGRAMACION FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE COSQUIN 2014

MAESTRO DE CEREMONIA: MARCELO SIMON
LOCUTORES: MAIA SASOVSKY, MARCELO IRIBARNE y CLAUDIO JUAREZ


NOCHE 1 - SÁBADO 25

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • BRUNO ARIAS
  • LOS CUMPAS
  • SERGIO GALLEGUILLO
  • JORGE ROJAS
  • LOS VISCONTI
  • BALLET NACIONAL
  • DELEGACIÓN PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
  • JOSELO SCHUAP
  • SILVIA LALLANA
  • MARCELO TOLEDO
  • PAULA BASALO
  • IVAN FAISAL
  • PAULA BASALO
  • JULIO PALACIOS
  • GRUPO VOCAL NORTE
  • JOSE GALANTE
  • FERNANDO ONTIVERO BALLET COMPAÑÍA NEHUEN
  • LOS DE SIEMPRE
  • LOS CAYETANOS
  • LA BRUJA SALGUERO
  • LEANDRO ROMERO
  • LA CALLEJERA
  • MIRTA UGUET
  • PABLO ACHAVAL
  • CACACE ALIAGA
  • MARIO BOFFIL
  • JUAN MANUEL FIGUEROA
  • MONO LEGUIZAMON
  • LOS CAUTIVOS
  • CHANGO JUAREZ
  • PRECOSQUÍN: CONJUNTO DE MALAMBO AÑORANZAS – SEDE LA MATANZA, BS AS
  • SOLISTA VOCAL MASCULINO DE TANGO JORGE MARQUEZ – SEDE LA MATANZA, BS AS

NOCHE 2 - DOMINGO 26

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • NACHO Y DANIEL
  • PANCHO Y FERMIN
  • LUCIANO PEREYRA
  • LAURA ROS
  • ORELLANA LUCCA
  • MARIO DIAZ
  • MARIO DIAZ
  • PETECO CARABAJAL
  • ANTONIO TARRAGO ROS
  • LAS VOCES DE MONTIEL
  • DELEGACIÓN INTERNACIONAL DE JAPÓN
  • BAGLIETTO – VITALE
  • BALLET NACIONAL
  • ORLANDO VERACRUZ
  • DELEGACIÓN PROVINCIA DE MENDOZA
  • LA URBANA FOLKLORE
  • PRECOSQUÍN: BALLET BAGUAL FUENTES – SEDE PCIA ROQUE SAENZ PEÑA, CHACO
  • SOLISTA VOCAL FEMENINO DE TANGO LUISIANA MATHEU - SEDE SANTO TOME, SANTA FE
  • MARIANA CARRIZO
  • NICOLE NAU Y LUIS PEREYRA “EL SONIDO DE MI TIERRA”
  • SALTA ES UNA FIESTA: LAS VOCES DE ORAN, HUGO Y MARINA JIMENEZ, BALLET SALTA, COMPARSA DE SALTA, PALA AGUILERA
  • BERMEJO
  • ANDREA MASUERO
  • MORENA PAZ
  • GARNICA SERGIO
  • GRUPO EMERGER
  • NICO CAU
  • LOS CAMPEDRINOS
  • GUALICHO
  • ANGELA IRENE
  • JUAN CORVALAN
  • JORGE MARZIALI - MARITA LONDRA
  • PROYECCION SALAMANCA
  • ALMAKANTO

NOCHE 3 - LUNES 27

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • LAZARO CABALLERO
  • LOS TEKIS
  • CANTO 4
  • BALLET NACIONAL
  • DELEGACION PROVINCIA DE LA RIOJA
  • PRECOSQUÍN: DUO VOCAL ACHALAY SEDE GÁLVEZ, SANTA FE
  • DELEGACIÓN PROVINCIA DE JUJUY
  • SOLISTA INSTRUMENTAL DANIEL CHAPPER - SEDE LA PLATA, BUENOS AIRES
  • LOCUTOR HUGO BANEGAS - SEDE PCIA ROQUE SAENZ PEÑA, CHACO
  • DELEGACIÓN INTERNACIONAL DE ESPAÑA
  • INTI HUAYRA
  • HECTOR SALEME
  • ALMA DE MONTIEL
  • OCTAVIO OSUNA
  • JUAN IÑAKI
  • MARIO SUAREZ
  • LOS COLORADOS
  • LA YUNTA
  • MAGDALENO ROSETTO
  • DUO HEREDEROS
  • LOS LEGALES
  • ENRIQUE ESPINOSA
  • LOS CHAZA
  • SARKOS
  • QV4
  • EMILIANO ZERBINI
  • LOS INDIOS DE AHORA
  • HERNAN ROBLES
  • SUYAI
  • CLAUDIO TAIS
  • JULIAN ODERIZ
  • MARINA GONZALEZ
  • SENTIRES
  • KURDAY
  • SENDEROS

NOCHE 4 - MARTES 28

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • AGUA BLANCA
  • QUORUM
  • ABEL PINTOS
  • LOS ARRIEROS
  • GUITARREROS
  • CLAUDIA PIRAN
  • HUGO FRIAS
  • BALLET NACIONAL
  • GRUPO LA TRANQUERA
  • DELEGACIÓN PROVINCIA DE CHUBUT
  • DELEGACÓN INTERNACIONAL DE COLOMBIA: TRIO MACAREGUA
  • ANABELLA ZOCH
  • CANDELA MAZZA
  • LEANDRO VILLAR
  • CLAUDIO PEREYRA
  • MARIA PAULA GODOY
  • LA PAYANA
  • LOS ALONSITOS
  • SONIA VEGA
  • JAVIER FIGUEROA
  • RACIMOS
  • ARBOLITO
  • JOAQUIN BENITEZ
  • DANIEL TORRES
  • ENSAMBLE GUAYMALLEN
  • QUIQUE PONCE
  • LOS PAYADORES
  • ALAN GUILLEN
  • LUCAS SEGOVIA
  • PRECOSQUÍN: CONJUNTO VOCAL HUANKARA - SEDE LA RIOJA
  • CONJUNTO INSTRUMENTAL SPINOSSI – LEVERATTO - SEDE SANTO TOME, SANTA FE

NOCHE 5 - MIERCOLES 29

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS
  • COCO GOMEZ
  • LAS VOCES DEL CAMINO
  • RALY BARRIONUEVO
  • EL CARABAJALASO
  • DOÑA JOVITA
  • DUO COPLANACU
  • FALU X FALU: HOMENAJE A EDUARDO FALU JUNTO A LILIANA HERRERO – MARCELO CHIODI – LILIANA SABA
  • DRAKO
  • FACUNDO TORO
  • ROLANDO GOLDMAN Y LA ORQUESTA ARGENTINA DE CHARANGOS
  • BELEN
  • BALLET NACIONAL
  • YAQUELIN ZARATE
  • DELEGACION PROVINCIA DE CATAMARCA
  • ROXANA CARABAJAL
  • MUSIQUEROS ENTRERRIANOS
  • FREDDY ROMERO
  • EFRAIN COLOMBO
  • FLAVIA MARTINEZ
  • ALMA DE LUNA
  • CARLOS CABRAL
  • GUSTAVO CHAZARRETA
  • SERENATEROS DE SALTA
  • NANO RODRIGUEZ
  • BANDA COPLERA
  • CRISTIAN QUIROGA
  • BELEN MACKINLAY
  • LOS CARABAJAL
  • CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
  • DNI FOLKLORE
  • 5 SENTIDOS
  • PRECOSQUÍN: MALAMBO INDIVIDUAL NICOLÁS CORREA - SEDE RÍO TERCERO, CÓRDOBA
  • PAREJA DE BAILE TRADICIONAL VILLAFAÑE – MIGUEL - SEDE LA RIOJA

NOCHE 6 - JUEVES 30

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • DALMIRO CUELLAR
  • NEGRO PALMA
  • CHAQUEÑO PALAVECINO
  • LOS GUARANIES
  • MARIANA CAYON
  • PAOLA ARIAS
  • 50° ANIVERSARIO DE LA MISA CRIOLLA: OPUS 4 Y COROS
  • IVOTI
  • ARIEL ZANON
  • JUAN CARLOS CAMBAS
  • CEIBALES
  • CARLOS ANGEL MARTINEZ
  • BALLET NACIONAL
  • LOS CABRERA
  • DELEGACION PROVINCIA SALTA
  • DELEGACION INTERNACIONAL DE CUBA
  • MOTTA LUNA
  • ELIZ POLICICCHIO
  • JUANJO DOMINGUEZ
  • DELEGACION INTERNACIONAL DE CHILE
  • MARCELA CEBALLOS
  • HECTOR SMUTH
  • LOS CALDENES
  • PANCHO FIGUEROA Y POLO ROMAN
  • PELU MERCO
  • RADIO TEATRO CORDOBES
  • POCHO GONZALEZ
  • JERMAN MONTES
  • LOS TRAJINANTES
  • LA JANGADA
  • LOS NUÑEZ
  • LOS SACHEROS SANTIAGUEÑOS
  • PRECOSQUÍN: SOLISTA VOCAL MASCULINO DE FOLKLORE SERGIO FACUNDO QUIROGA - SEDE SANTA ROSA RIO PRIMERO
  • PAREJA DE BAILE ESTILIZADA VICETI – COLOMBO - SEDE SAN RAFAEL, MENDOZA

NOCHE 7 - VIERNES 31

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • LUNA PAYESERA
  • AMAN DAYE
  • TERESA PARODI
  • VICTOR HEREDIA
  • LEON GIECO
  • BALLET NACIONAL
  • DELEGACION PROVINCIA DE SANTA FE
  • MIGUEL ANGEL BUSTOS
  • JOEL TORTUL
  • LOS AMMAN
  • PAOLA BERNAL
  • LAS ROSITAS TRIO
  • AY MAMA
  • TRIO MJC
  • TIEMPO NUEVO
  • PANCHO CABRAL
  • RAFAEL AMOR
  • PUEBLO NUEVO ECUADOR
  • NAHUEL
  • TUBO MOYA
  • CEIBO
  • ADRIANA TULA
  • FRANCO LUCIANI
  • SUNA ROCHA
  • JESUS MANSILLA
  • CARLOS LUIS BORGES
  • PRECOSQUÍN: SOLISTA VOCAL FEMENINO DE FOLKLORE ANABEL MOLINA - SEDES LAS HERAS, MENDOZA
  • CANCION INEDITA “DON JOSÉ GERVASIO” - SEDE PLAZA HUINCUL, NEUQUÉN

NOCHE 8 - SABADO 01

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • FRANCO BARRIONUEVO
  • PANCHO ARAYA
  • SOLEDAD
  • POR SIEMPRE TUCU
  • BALLET NACIONAL
  • DELEGACION PROVINCIA DE CHACO CON LUIS LANDRISCINA
  • DELEGACIÓN INTERNACIONAL DE JAPÓN
  • MARCELO SANTOS
  • GRUPO RAÍZ
  • JOSE CEÑA
  • GUSTAVO PATIÑO
  • CONTRACORO AL RESTO
  • FLORENCIA DOMINGUEZ
  • LA LEGUA
  • JAVIER BROCHERO
  • ELEGUA
  • OROZCO BARRIENTOS
  • LAS JAYITAS
  • MARISA LUJAN
  • PABLO LOZANO
  • CHICHARRON
  • MURMULLOS
  • BRISAS DEL NORTE
  • LA COPLA
  • BALLET FOLCLORICO Y DE ARTE POPULAR PILMAYQUEN
  • PRECOSQUÍN: NARRADOR COSTUMBRISTA QUIQUE SOSA - SEDE BANDA DEL RÍO SALI, TUCUMÁN
  • RECITADOR LITO LUCERO - SEDE JUNÍN, MENDOZA

NOCHE 9 - DOMINGO 02

  • HIMNO A COSQUIN: BALLET CAMIN
  • VIVIANA GONZALEZ
  • GRUPO PILCOMAYO
  • LOS NOCHEROS
  • JAIRO
  • LEANDRO LOVATO
  • LOS 4 DE CORDOBA Y LA BARRA
  • RUBEN PATAGONIA
  • BALLET NACIONAL
  • PUSKANO
  • LOS DOS
  • DELEGACION PROVINCIA DE SAN JUAN
  • SON ELLAS
  • DAIANA MARCOVICH
  • KAMILA REYNOSO
  • MARTIN BRAVO Y LUCAS IBAÑEZ
  • MILENA SALAMANCA
  • LOS DEL NACIENTE
  • AMBOE
  • EMILIO MORALES
  • DUO ALLPA
  • GLORIA DE LA VEGA
  • SARA MAMANI
  • LA CANTADA
  • DANIEL ARGAÑARAZ
  • OMAR MORENO PALACIO
  • RAUL PALMA
  • LOS CATAMARQUEÑOS
  • PRIMERA JUNTA
  • MARTIN BRAVO
  • FOLKLORE X 5
  • LOS 4 DE SALTA
  • FERNI Y SU MAGICO REQUINTO
  • FABRIZIO RODRIGUEZ
  • LAS HERMANAS VERA
  • POL RAÚL GUERRERO

DELEGACIONES INTERNACIONALES

  • JAPÓN
  • COLOMBIA
  • ECUADOR
  • ESPAÑA
  • CHILE
  • CUBA

PREVIAS A CADA LUNA DEL FESTIVAL

NOCHE 2 - Domingo 26:

  • JUAN DEL VALLE
  • LOS LEGÜEROS
  • GABRIEL MACIAS
  • LOS SOÑADORES
  • BALLET BALLESTEROS
  • VITIN MARTOCCIA

NOCHE 3 - Lunes 27:

  • OMAR “EL CHIMPA” NUÑEZ
  • ALDANA MORICONI
  • PABLO GONELLA
  • MARIA SIRIA
  • RUNAKAY
  • MIGUEL BILINSKY
  • MAXIMILIANO BANEGAS
  • CANDELA MAZZOLA

NOCHE 4 - Martes 28:

  • LA MISMA RAIZ
  • LOS DE CABRERA
  • EL COTO
  • CANDELA VARGAS
  • MARIANELLA FARCHETO
  • TATA FELIX
  • CANDELA MAZZA
  • LOS WUAYNAS

NOCHE 5 - Miércoles 29:

  • EZEQUIEL ROMANO
  • FABIANA ROJO
  • CANDELA MAZZA
  • YAQUELIN ZARATE
  • CHIRCAL
  • BALLET MARTIN FIERRO
  • JORGE ACUÑA
  • JUNTA 2

NOCHE 6 - Jueves 30:

  • BALLET DEL SUDESTE
  • SIMPLEMENTE COSCOINOS
  • GABRIELA CAREL
  • LAS MULLIERIS
  • GRUPO QUEBRACHO
  • LA MISTIK
  • LUCIA WUANCA

NOCHE 7 - Viernes 31:

  • CRESPINES
  • GUSTAVO CORDOBA
  • NUEVAS RAÍCES
  • JORGE ACUÑA
  • GABRIEL MORALES
  • DOÑA SHALU
  • LA PESADA SANTIAGUEÑA
  • MECHA

NOCHE 8 - Sábado 1:

  • GASTON CORDERO
  • QUINAN
  • ALBERTO FERNAN CABAÑA
  • CECILIA MEZZADRA
  • LULA SOLIS
  • MARIA ELENA SOSA
  • FLORENCIA RUPAYAN

NOCHE 9 - Domingo 2:

  • PAOLA GUDIÑO
  • JESSICA LLANOS
  • FECHE MALDONADO
  • VIÑALES
  • LOS SERRANOS
  • LOS FLAKUSIS
  • CAPI NIEVA
  • CAPI NIEVA
  • LA INCENDIADA
  • HUMBERTO FALCON Y FERNANDA DUPUY
  • ANGEL MARTIN

 

 

 

54º Festival Nacional del Folklore Cosquín 2014

Comisión Municipal de Folklore / Sarmiento 589 (X5166) Cosquín / Córdoba / Argentina
Tel: (03541) 450044 / E-Mail: info@aquicosquin.org


Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".