linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
La Falda Danza 2016
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Festival Nacional del Folklore Cosquín 2015 Festival Nacional del Folklore Cosquín 2015

Programación del Festival Cosquín 2015

Actualizado al 22-01-2015

PROGRAMACION FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE COSQUIN 2015



NOCHE 1 - SÁBADO 24 de ENERO

  • Bendición
  • Himno Nacional: Orquesta Sinfónica del Festival
  • Himno a Cosquín: Orquesta Sinfónica del Festival , Guitarreros y Ballet Camín
  • Grito - Arenga
  • Orquesta Sinfónica del Festival
  • Soledad
  • Los de Imaguaré
  • Delegación Internacional de Japón "Parkama"
  • Lázaro Caballero
  • Chicharrón
  • Pedro Aznar
  • Mariana Cayón
  • Cinco Sentidos
  • La Callejera

NOCHE 2 - DOMINGO 25 de ENERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Víctor Heredia
  • Los Sacha
  • Mario Bofill
  • El Chango Juárez
  • Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival bajo la dirección del Maestro Julián Navarro con la participación de Los Cuatro de Córdoba
  • Paola Bernal
  • Los Huayra
  • Delegación Provincial de Córdoba
  • Los Catamarqueños
  • Martín Monguzzi
  • Marcelo Toledo
  • Deolinda Sosa
  • Leandro Lovato

NOCHE 3 - LUNES 26 de ENERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Los Carabajal
  • Suna Rocha
  • Franco Luciani
  • Ceibo
  • Roxana Carabajal
  • Pablo Lozano
  • Angela Irene
  • Sergio Galleguillo
  • Delegacion Provincial de San Juan
  • Omar Pérez
  • Conjunto Folklorico Armenio "Kusan"
  • Grupo Nuevo Tiempo
  • Amandaye
  • Bruno Arias

NOCHE 4 - MARTES 27 de ENERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Antonio Tarragó Ros
  • Los Guaraníes
  • Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival bajo la dirección del Maestro Julián Navarro con la participación de Coky Ramírez
  • Emiliano Zerbini
  • Delegación de España – Encarna Anillo Andres Hernandez "Pituquete"
  • Miguel Angel Cherutti
  • Los Tekis
  • Delegación Provincial de Salta
  • Rubén Patagonia
  • Nestor Garnica
  • Dúo Coplanacu

NOCHE 5 - MIERCOLES 28 de ENERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Canto Cuatro
  • Solista Vocal Femenina: Daniela Azas - Sede La Plata (Buenos Aires)
  • Solista Instrumental: Javier Gonzales - Sede Presidencia Roque Saenz Peña (Chaco)
  • Malambo Individual: Matías Gimenez - Sede Pirane (Formosa)
  • Conjunto Instrumental: Derrape - Sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
  • Pareja de Baile Tradicional: Figueroa - Abrad - Sede Casilda (Santa Fe)
  • Delegacion Provincial Santiago del Estero
  • Solista Vocal: Dupuy - Falcón - Sede Presidencia Roque Saenz Peña (Chaco)
  • Solista Vocal Masculino: Reynaldo Anselmi - Sede Santo Tome (Santa Fe)
  • Solista Vocal Femenino de Tango: Leticia Perez - Sede Ingeniero Luiggi (La Pampa)
  • Pareja de Baile Estilizada: Leni - Gatti - Sede Lomas de Zamora (Buenos Aires)
  • Abel Pintos
  • Canción Inédita: "Irupé" - Sede Villa Constitucion (Santa Fe)
  • Ballet: Ballet Folclórico Bahía Blanca - Sede General Acha (La Pampa)
  • Conjunto de Malambo: El Arriero - Sede Pirane (Formosa)
  • Conjunto Vocal: Somos Trio - Sede General Acha (La Pampa)
  • Recitador: Nélida Beatriz Aguirre - Sede Presidencia Roque Saenz Peña (Chaco)
  • Nacho y Daniel

NOCHE 6 - JUEVES 29 de ENERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Baglietto - Vitale
  • Claudia Pirán
  • Opus Cuatro
  • Las Voces de Montiel
  • Jorge Tissera
  • Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival bajo la dirección del Maestro Julián Navarro con la participación de Ramona Galarza
  • Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival bajo la dirección del Maestro Julián Navarro con la participación de Facundo Toro
  • Jairo
  • Delegación Provincial Chubut
  • Los Caldenes
  • Algarroba.com
  • Miguel Bilinsky
  • Los Cuatro de Salta
  • Facundo Toro

NOCHE 7 - VIERNES 30 de ENERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Raly Barrionuevo
  • Mariana Carrizo
  • Orlando Veracruz
  • Quorum
  • Delegación de Colombia – Dueto Nocturnal
  • QV4
  • Luciano Pereyra
  • Delegación Provincial Santa Fe
  • Sonia Vega
  • Guitarreros
  • Susana Quevedo
  • Jesús Mansilla
  • Amboé

NOCHE 8 - SABADO 31 de ENERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Por Siempre Tucu y María Martha Serra Lima
  • Daniel Argañaráz
  • Cosquín Sinfónico: Orquesta Filarmónica del Festival bajo la dirección del Maestro Julián Navarro con la participación de Los Guaraníes
  • Joven Cuatro
  • Lucia Ceresani
  • Chaqueño Palavecino
  • Guauchos
  • Ballet Camín
  • Joselo Schuap
  • Los Alonsitos

NOCHE 9 - DOMINGO 01 de FEBRERO

  • Himno a Cosquín – Grito - Arenga
  • Los Cuatro de Córdoba
  • Jorge Márquez – Revelación Cosquin 2014
  • Delegación de México - Grupo Gaban
  • Luna Payesera
  • Entrega de premios – Camín, Consagración, Revelación, Peña, Espectáculos Callejeros
  • Ligia Piro
  • Cuti y Roberto Carabajal
  • Delegación de Panamá – Orlando Ruiz
  • Alma de Luna
  • Emilio Morales
  • Marcela Ceballos
  • La Cantada
  • Coco Gomez
  • Martin Oliva
  • Los Manseros Santiagueños

 

 

 

55º Festival Nacional del Folklore Cosquín 2015

Comisión Municipal de Folklore / Sarmiento 589 (X5166) Cosquín / Córdoba / Argentina
Tel: (03541) 450044 / E-Mail: info@aquicosquin.org


Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".