linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
La Falda Danza 2016
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Festival Nacional del Folklore Cosquín 2015 Festival Nacional del Folklore Cosquín 2015

Programación del Festival Cosquín 2016

Actualizado al 05-01-2016


NOCHE 1 - SÁBADO 23 de ENERO
NOCHE DE APERTURA

BENDICION CURA PARROCO
HIMNO NACIONAL ARGENTINO
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN
(Bicentenario de Independencia)

  • JAIME TORRES
  • LILIANA HERRERO
  • GATO PETERS
  • JUAN FALU
  • LOS CHAZA
  • ELVIRA CEBALLOS
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • JOSE LUIS AGUIRRE
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE CÓRDOBA
  • RALY BARRIONUEVO

NOCHE 2 - DOMINGO 24 de ENERO
TODAS LAS REGIONES CONFLUYEN EN EL FESTIVAL NACIONAL DE FOLKLORE

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN

  • LEANDRO LOVATO
  • POCHO SOSA Y JORGE SOSA
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • DANIELA AZAS
  • DELEGACIÓN DE JAPÓN
  • JAIRO
  • EMILIANO ZERBINI
  • “EL ARRIERO”
    Conjunto de Malambo Revelación Cosquín 2015
  • COCO GOMEZ
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
  • LUCIANO PEREYRA

NOCHE 3 - LUNES 25 de ENERO
DE FIESTA EN FIESTA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN

  • SERGIO GALLEGUILLO
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SALTA
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • AGUABLANCA
  • LA BRUJA SALGUERO
  • MARIANO LUQUE
  • LABRIEGOS
    Ganador Espectáculos Callejeros 2015
  • JAVIER GONZALEZ
    Revelación Cosquín 2015
  • PAREJA DE TANGO CAMPEONA DEL MUNDO
  • MARIA LUZ
  • CHAQUEÑO PALAVECINO

NOCHE 4 - MARTES 26 de ENERO
NOCHE DE GRANDES EMOCIONES

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET CAMIN

  • LOS CARABAJAL
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE CHUBUT
  • EL HUMOR DE MARCELO “EL COTO”
  • COSQUIN “CUENTA Y CANTA”
    con Rony Vargas, Mario Bofill y El Paí Julian Zini
  • CHE JOVEN
  • ABI GONZALEZ
  • HORACIO BANEGAS
  • MÚSICA DEL LITORAL
    con María Elena Sosa, Franco Giaquinto y Marcos Pereyra
  • SOLEDAD “FESTEJA SUS 20 AÑOS EN COSQUIN CON INVITADOS”
    Chaqueño Palavecino, Luciano Pereyra, Los Manseros Santiagueños, Los Tekis, Los Alonsitos, Facundo Saravia, Marite Berbel, Orlando Veracruz, Jorge Rojas, Los Nocheros, Los Cuatro de Córdoba, entre otros artistas más…

NOCHE 5 - MIÉRCOLES 27 de ENERO
HOMENAJES, RECUERDOS Y ALEGRÍA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET GANADOR PRE COSQUÍN

  • TOMAS LIPAN Y LOS QUEBRADEÑOS
    con Fortunato Ramos y Milena Salamanca
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE JUJUY
  • “MAESTRO” HOMENAJE A ARIEL RAMIREZ
    con Angela Irene y Juan Carlos Cambas
  • DELEGACIÓN DE COLOMBIA
  • GANADOR PRE COSQUIN BALLET
  • RAUL LAVIE
  • BRISAS DEL NORTE
  • EL HUMOR DE POPO GIAVENO
  • LETICIA PEREZ
  • SONIA VEGA
  • LOS TEKIS

NOCHE 6 - JUEVES 28 de ENERO
CELEBRAMOS JUNTOS ESTA GRAN NOCHE QUE BAILA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • LA CALLEJERA
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SANTA FE:
    “DE LA TROVA A LA CUMBIA”
    con Jorge Fandermole y Los Palmeras
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • PETECO CARABAJAL
  • ORELLANA-LUCCA
  • FABRICIO RODRIGUEZ
  • DIEGO AROLFO
  • LAURA ROS
  • EL HUMOR DEL GAUCHO BATARAZ
  • NESTOR GARNICA
  • CACHARPAYA
    LA INSTRUMENTAL SALAMANQUERA, DUENDE GARNICA, ANTONIO OLARTE ENTRE OTROS ARTISTAS MAS…

NOCHE 7 - VIERNES 29 de ENERO
EL EMBRUJO DE LA LUNA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • RAÚL BARBOZA
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • GANADOR PRE COSQUÍN
  • POSTALES DE PROVINCIA DE SAN JUAN
  • CLAUDIA PIRAN
  • EL HUMOR DE HUGO VARELA
  • YAMILA CAFRUNE Y FACUNDO RAMIREZ
  • CEIBO
  • SUNA ROCHA Y LA FAMILIA PACHECO
  • BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL
  • LOS NOCHEROS

NOCHE 8 - SÁBADO 30 de ENERO
TIERRA E HISTORIA

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • BRUNO ARIAS
  • GANADOR PRE COSQUÍN PAREJA DE BAILE ESTILIZADA
  • GANADOR PRE COSQUÍN LOCUTOR
  • POSTALES DE PROVINCIA
  • “PALABRACION DE LA TIERRA”
    con Paola Bernal, José Luis Aguirre, Mery Murua y Juan Iñaki
  • DUO COPLANACU “FESTEJAN 30 AÑOS”
  • COQUI ORTIZ
  • RAMIRO GONZALEZ
  • VIVI POZZEBON
  • RUBEN PATAGONIA
  • ARBOLITO

CACHARPAYA
RUBÉN CUESTAS, DUO HEREDEROS, LAS 4 CUERDAS, DÚO ACHALAY ENTRE OTROS ARTISTAS MAS…


NOCHE 9 - DOMINGO 31 de ENERO
LAS RAÍCES

APERTURA
HIMNO A COSQUÍN BALLET FOLKLÓRICO NACIONAL

  • LOS HUAYRA
  • OPUS CUATRO
  • CARLOS PINO
  • LOS 4 DE SALTA
  • VITILLO ABALOS
  • LOS 4 DE CORDOBA
  • POSTALES DE PROVINCIA DE TUCUMÁN
  • LITO LUCERO
  • LAS VOCES DE ORAN
  • POR SIEMPRE TUCU
  • FLORENCIA PAZ
  • LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS

 

 

 

56º Festival Nacional del Folklore Cosquín 2016

Comisión Municipal de Folklore / Sarmiento 589 (X5166) Cosquín / Córdoba / Argentina
Tel: (03541) 450044


Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".