linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
La Falda Danza 2016
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Pre Cosquín 2009



Click AQUÍ para ver la programación del Pre Cosquín

Del 7 al 19 de enero de 2009 se llevará a cabo el Pre Cosquín, con la presentación de los ganadores de las distintas subsedes:

SEDE: JUNIN (MENDOZA)
GANADORES:

Solista vocal femenino –GABRIELA FERNANDEZ
Solista vocal masculino - DESIERTO
Dúo vocal – LOS SONIDOS DEL QUETEC
Canción Inédita - DESIERTO
Conjunto vocal – CANTANDO BAJITO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – LA PORFIA
Malambo individual –MARTIN VILLARRUEL (sureño)
Conjunto de malambo – LOS COLORADOS DEL MONTE (sureño)
Pareja de baile – GONZALEZ- BAIGORRIA
Ballet – LIRIOS NEGROS (obra: cuadro estilizado)

SEDE: LA RIOJA
GANADORES:

Solista vocal femenino – YESICA RESINOVSKY
Solista vocal masculino – RENZO RUDMILA
Dúo vocal – LUCERO- SANTILLÁN
Canción Inédita – VIDALA DEL RECUERDO (Juan Arabe)
Conjunto vocal - ALBORADA
Solista instrumental – FERNANDO ALAMO
Conjunto instrumental – DESIERTO
Malambo individual – MAXIMILIANO RIVERO
Conjunto de malambo – BALLET MUNICIPAL
Pareja de baile – ALVEZ - GONZALEZ
Ballet – COMPAÑÍA FOLKLORICA RIOJANA

SEDE: LAS HERAS (MENDOZA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIANA ABRAHAM
Solista vocal masculino - DESIERTO
Dúo vocal - DESIERTO
Canción Inédita – MENDOZA SIN VOS
Conjunto vocal – LOS ARTILLEROS HOY
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – MIGUEL MARTIN
Conjunto de malambo – CINTAS ARGENTINAS
Pareja de baile – CECILIA CALVET-HECTOR GOMINA
Ballet – CINTAS ARGENTINAS (OBRA: AMOR AL SUR)

SEDE: RIO GALLEGOS (SANTA CRUZ)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MICAELA GALLARDO
Solista vocal masculino – ALEJANDRO MACIEL
Dúo vocal – RAMIREZ - MENDOZA
Canción Inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental –ECHEVERRIA – MACIEL – LEMARCHAND (2) ZURUTUZA - GALLARDO
Malambo individual – VICTOR PEREZ
Conjunto de malambo – BARRERA – CARDOZO – MANRIQUE – MIRANDA – PUJOL – QUIPILDOR – REYES - STRAUB
Pareja de baile - GALLARDO – MATUS
Ballet -

SEDE: COMODORO RIVADAVIA (CHUBUT)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIA JOSE DIAZ
Solista vocal masculino – EDUARDO L MONERO
Dúo vocal – GUITARRAS AL VIENTO
Canción inédita – “NO VOLVERAS” (LUIS ALBERTO MILAN)
Conjunto vocal – LAS VOCES DEL HORIZONTE
Solista instrumental – NO HUBO INSCIRPTOS
Conjunto instrumental –BANDA NUEVA
Malambo individual – MIGUEL ANGEL SAAVEDRA
Conjunto de malambo – SAAVEDRA-GARCIA-GRACIA-MONZO
Pareja de baile – FERREIRA VERONICA-DAVID PAREDES
Ballet – SALAMANCA (OBRA DUEÑOS DE ESTA TIERRA)

SEDE: SUNCHALES (SANTA FE)
GANADORES:

Solista vocal femenino – ROSELA LIBERTAD MEOLANS
Solista vocal masculino – LUCAS MARIN
Dúo vocal – RODRIGO PEIRETTI – PABLO MORALES
Canción Inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - CEIBO
Solista instrumental – DESIERTO
Conjunto instrumental – LOS SUNCHALEROS
Malambo individual – DEPIANTE MATIAS JAVIER
Conjunto de malambo – BALLET EL TALERO
Pareja de baile – MARIELA MASTRORINO – SEBASTIAN FERRON
Ballet – GRUPO INDEPENDIENTE COLONIA TACURALES

SEDE: NEUQUEN
GANADORES:

Solista vocal femenino – DANIELA HORMAECHEA
Solista vocal masculino – PILY VERON
Dúo vocal – LA ACTITUD DUO
Canción inédita – “NEUQUEN ADENTRO”
Conjunto vocal – MELI HUENEY
Solista instrumental – JONATAN PELLIZA
Conjunto instrumental –NO HUBO INSCRIPTOS
Malambo individual – EMANUEL IVAN ALVAREZ
Conjunto de malambo – ESC DE DANZA “LA TELESITA”
Pareja de baile – FERNANDEZ-GARRIDO
Ballet – NO ALCANZO EL PUNTAJE

SEDE: RIO GRANDE (TIERRA DEL FUEGO)
GANADORES:

Solista vocal femenino - TRIANA
Solista vocal masculino – JUAN LUDUEÑA
Dúo vocal – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Canción Inédita – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Conjunto vocal - NATIVOS
Solista instrumental – NO ACANZO EL PUNTAJE
Conjunto instrumental - NO ACANZO EL PUNTAJE
Malambo individual - DESIERTO
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – LORENA Y JAVIER
Ballet – YAKEE YATAKEN (OBRA TIERRA DE GÜEMES)

SEDE: SANTA SYLVINA (CHACO)
GANADORES:

Solista vocal femenino – VERONICA VARELA
Solista vocal masculino – MARCELO CORDOBA
Dúo vocal – NUESTRA ESENCIA
Canción inédita – RAZA CHACO
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – DESIERTO
Conjunto instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Malambo individual – FERNANDEZ JUAN SEBASTIAN
Conjunto de malambo - AMANCAY
Pareja de baile – OJEDA VALERIA – CHAVEZ NICOLAS
Ballet – COMPAÑÍA DE DANZAS FOLKLORICAS AMAUTA

SEDE: CHOELE CHOEL (RIO NEGRO)
GANADORES:

Solista vocal femenino - DESIERTO
Solista vocal masculino – PABLO TULLAL
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita – TRISTEZA DE ESTAR SOLO
Conjunto vocal – DESIERTO
Solista instrumental – PABLO MEYER
Conjunto instrumental – DESIERTO
Malambo individual – JOSE LUIS TRIPAILAO
Conjunto de malambo - NATIVO
Pareja de baile – TERNY - MELO
Ballet – HERMANA TIERRA

SEDE: MERCEDES (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – VIRGINIA OJEDA
Solista vocal masculino – SEBASTIAN ECCLESIO
Dúo vocal – DUO ALLPA
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – MATIAS FRANCO
Conjunto instrumental – HUICI POR DOS
Malambo individual – MATUS EMANUEL
Conjunto de malambo – VERA – CONTRERAS- VELIZ - BIANCHINI
Pareja de baile – SEISAS ROMINA – AQUINO RAMIRO
Ballet - DESIERTO

SEDE: OBERA (MISIONES)
GANADORES:

Solista vocal femenino – CECILIA VILLALBA
Solista vocal masculino – ADRIAN RAMIREZ
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal – GRUPO TINKU
Solista instrumental – WALTER FRANCO
Conjunto instrumental – LA NOCTURNA
Malambo individual – DOS SANTOS AGUSTIN
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – NARVAEZ REBECA – MARTINEZ CLAUDIO
Ballet – ARGENTINA TRADICIONES

SEDE: MIRAMAR (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIA DELFINA PAVAN
Solista vocal masculino – JAVIER FABIANI
Dúo vocal – LEYENDA PAMPA
Canción inédita – AHÍ VA RICARDO LUDUEÑA
Conjunto vocal – LOS HINCA HUASI
Solista instrumental – DIEGO ARIEL SAFFER
Conjunto instrumental – GRUPO ABORIGEN
Malambo individual – MAXIMILIANO ECHAVE
Conjunto de malambo – RAZGOS DE TRADICIÓN
Pareja de baile – AYALA - CREDEDIO
Ballet – NO HUBO INSCRIPTOS

SEDE: RIO CUARTO (CORDOBA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – SOLEDAD CARDARELLI
Solista vocal masculino – CARLOS TAPIA
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental -DESIERTO
Malambo individual – MAXIMILIANO CUELLO
Conjunto de malambo – GOMEZ – FERNANDEZ – CUELLO - CUELLO
Pareja de baile – VICETTI - ROMERO
Ballet – SALAMANCA Y REBELION

SEDE: PCIA. ROQUE SAEZ PEÑA (CHACO)
GANADORES:

Solista vocal femenino – FANY LUCIA RODRIGUEZ
Solista vocal masculino – JOSE LUIS LORENZO
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita – CIRCULACION DE LA SABIA
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – DAVID GONZALEZ
Conjunto instrumental –FACUNDO DUARTE Y SU CONJUNTO
Malambo individual – JUAN MARTIN SCHIPANI
Conjunto de malambo – LISBOA – MARTINEZ- BENITEZ - SANDOVAL
Pareja de baile – MONTENGRO - LEIVA
Ballet – (descalificado)

SEDE: PERGAMINO (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIELA SANTUCCI
Solista vocal masculino – FERNANDO BASANTA FINN
Dúo vocal – LOS HERMANOS OLIVERO
Canción inédita – PARA EL BARCO DE HACIENDA
Conjunto vocal – CARPE DIEM
Solista instrumental – ALEJANDRO VARELA
Conjunto instrumental – HIJOS DEL RIGOR
Malambo individual – JOSE ROJAS
Conjunto de malambo – EL ABUELO MARIO
Pareja de baile – ARANDA - FERNANDEZ
Ballet – EL RESERO

SEDE: VILLA OCAMPO (SANTA FE)
GANADORES:

Solista vocal femenino - DESIERTO
Solista vocal masculino – JUAN CARLOS FRETES
Dúo vocal - CONFLUENCIA
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – SAMUEL RODRIGUEZ
Conjunto instrumental – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Malambo individual – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – OJEDA - OJEDA
Ballet – DUARTANGO BALLET

SEDE: TRES LOMAS (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MONICA FIORAMONTI
Solista vocal masculino – DIEGO ARANCIVIA
Dúo vocal – CAMINANTES
Canción inédita – OJITOS VERDES
Conjunto vocal – ACUNTUN CHE
Solista instrumental – MARIA LAURA CAVALLERO
Conjunto instrumental – LOS KASYTOS
Malambo individual – ISMAEL FEITO GARCIA
Conjunto de malambo – EL FOGON DE LA AMISTAD
Pareja de baile – TRINIDAD FEITO – MATIAS BALERDI
Ballet – NO HUBO INSCRIPTOS

SEDE: ESPERANZA (SANTA FE)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIA FERNANDA ROSELLI
Solista vocal masculino – PEDRO APESTEGUIA
Dúo vocal - HAMALA
Canción inédita – TIERRA SEDIENTA
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – RAMIRO ZELKO
Conjunto instrumental – TRIO JORGE – MENGUEZ - AYALA
Malambo individual – EMANUEL KLUEZKIEWICZ
Conjunto de malambo – NO ALCANZO PUNTAJE
Pareja de baile – MARIELA Y DARIO
Ballet – AVIOS DEL ALMA

SEDE: SANTA TERESITA (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – ECHANDIA NATALIA
Solista vocal masculino – PINZONE RODOLFO
Dúo vocal - REMEMBRANZAS
Canción inédita – SI YA TE VAS
Conjunto vocal – LA CRIOLLA
Solista instrumental – RAMIREZ CATRIEL
Conjunto instrumental – NO HUBO INSCRIPTOS
Malambo individual – NO ALCANZO EL PUNTAJE
Conjunto de malambo – JIRON GAUCHO
Pareja de baile – UDAZO - ALMARAZ
Ballet – PEÑA EL CIELITO DE TANDIL

SEDE: PIRANE (FORMOSA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – GRISELDA PAREDES
Solista vocal masculino – JORGE DOMINGUEZ
Dúo vocal - DESIERTO
Canción inédita – FORMOSA EN OCTUBRE
Conjunto vocal - ASAYE
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – DESIERTO
Malambo individual – WALTER BENITEZ
Conjunto de malambo – GRITO ARGENTINO
Pareja de baile – ADOLFO Y MARIA
Ballet - DANZARES

SEDE: SALTA
GANADORES:

Solista vocal femenino – CONSTANZA MARTINEZ
Solista vocal masculino – JUAN CARLOS DIAZ CUELLO
Dúo vocal – LOS ANDANTES
Canción inédita – LLENA DE AMOR
Conjunto vocal – LOS QUIJANOS DEL CHUÑA
Solista instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Malambo individual –LEANDRO SEBASTIAN SEGOVIA
Conjunto de malambo – SUPAY MALAMBO
Pareja de baile – ECHENIQUE DANIELA – RAMOS ANDRES
Ballet – SANTIAGO AYALA

SEDE: ITUZAINGO (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – DIAZ ANDREA NATALIA
Solista vocal masculino – CATALANO ROQUE
Dúo vocal - MIXTURA
Canción inédita – ZAMBA DE LA TRISTE AUSENCIA
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – GALVAN LUCAS
Conjunto instrumental – LA ENTRAMADA
Malambo individual – IPSALE EZEQUIEL
Conjunto de malambo – MAQUINISTA SAVIO
Pareja de baile – DELLAC - MENDEZ
Ballet – VIENE CLAREANDO

SEDE: VALLE VIEJO (CATAMARCA)
GANADORES:

Solista vocal femenino - ITATI
Solista vocal masculino – HEREDIA VICTOR MARCELO
Duo vocal - DESIERTO
Cancion inedita – “VEN A MI”
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – AYBAR GUILLERMO
Conjunto instrumental – MELODIA DEL VIENTO
Malambo individual – CEPEDA GUSTAVO ARIEL
Conjunto de malambo – DIAZ, QUINTEROS, HERRERA, DELGADO, LISSARD
Pareja de baile – GALLARDO - ALCAZAR
Ballet - IDAL

SEDE: CASILDA (SANTA FE)
GANADORES:

Solista vocal femenino – LUCIANA AGOSTINI
Solista vocal masculino – MARTIN CALATAYU
Duo vocal – SANDOVA - CHIOCHIA
Cancion inedita – “MARIA SIN RAMON”
Conjunto vocal - CALAYI
Solista instrumental – ARTURO ZEBALLOS
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – LEANDRO OJEDA
Conjunto de malambo – REFLEJOS DE TRADICION
Pareja de baile – RIOTTINI - ROSALES
Ballet – EL REJUNTE

SEDE: CHASCOMUS (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – ERICA ETCHEGAR
Solista vocal masculino – JORGE ALFREDO ORONA
Duo vocal - DESIERTO
Cancion inedita – “RIO DE LAGRIMAS”
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – CARLOS FABIAN LORENTE
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – CIRO ALBARENGO
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile - DESIERTO
Ballet - DESIERTO

SEDE: CHILECITO (LA RIOJA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – GABRIELA VIRGINIA MULET
Solista vocal masculino - DESIERTO
Duo vocal – LA PUERTA
Cancion inedita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – CARLOS EMANUEL NIEVA
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – TOLEDO MANUEL ALEJANDRO
Conjunto de malambo – EL MALEVO BALLET
Pareja de baile – RITA BUSTAMANTE – MAURO FUENTES
Ballet - DESIERTO

SEDE: SAN JUAN
GANADORES:

Solista vocal femenino – VERONICA IRRAZABA
Solista vocal masculino – GUSTAVO TRONCOSO
Duo vocal – SILVANA POBLETE – FERNANDO FIGUEROA
Cancion inedita – DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – VERA - FIGUEROA
Malambo individual – SEBASTIAN OLMOS
Conjunto de malambo – SANTOS - VEGA
Pareja de baile – MASIAS MARIANA – MARQUEZ CARLOS
Ballet – INSTITUTO FAMAEN

SEDE: CERES (SANTA FE)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIA ELENA FERREYRA
Solista vocal masculino – JUAN JUVENAL TONELLI
Dúo vocal - ACUARELA
Canción inédita – MALDONADO RICARDO
Conjunto vocal – GRUPO EL PERFIL
Solista instrumental – SEBASTIAN RIOS
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – GIULIANI HERNAN
Conjunto de malambo – BALLET MUNICIPAL SANTA ROSA
Pareja de baile – RIVERA - MIRENDA
Ballet – ALLPAMANTA

SEDE: JOSE C. PAZ (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – ELIZABETH FERNANDEZ
Solista vocal masculino – CRISTIAN OLIVERA
Duo vocal - CAMINOS
Cancion inedita – “LEGADO”
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – JIMENEZ MATIAS
Conjunto de malambo – EL POTRO BALLET
Pareja de baile – MATIAS OJEDA – MARINA GUTIERREZ
Ballet - INTI HUASI BALLET

SEDE: SAN MIGUEL DE TUCUMAN
GANADORES:

Solista vocal femenino – BELEN HERRERA
Solista vocal masculino - DESIERTO
Duo vocal - SEMBLANZA
Cancion inedita - DESIERTO
Conjunto vocal - LUNALBA
Solista instrumental – MARTIN SALAZAR
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – CRISTIAN MOUSSALM
Conjunto de malambo – LOS TROPEROS
Pareja de baile – NOELIA RODRIGUEZ – WALTER NAVARRO
Ballet – LA FUSION

SEDE: MARCOS JUAREZ (CORDOBA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – DEL VILLAR VERONICA
Solista vocal masculino – ECHANIZ ESTEBAN
Dúo vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Canción inédita – CANCION DE BARRIO Y PUENTE
Conjunto vocal – VOCAL Y ARENA
Solista instrumental – AVILAR EMILIANO
Conjunto instrumental – VERDUN - ZAMBRANO
Malambo individual – DEL VALLE - MARCOS
Conjunto de malambo – ARNALD – FIGUEROA – GUISASOLA - REYNOSO
Pareja de baile – MEDINA – MUÑOZ
Ballet – BALLET MUNICIPAL DE VILLA SANTA ROSA

SEDE: VILLA CONSTITUCION (SANTA FE)
GANADORES:

Solista vocal femenino – VERONICA PEYRONEL
Solista vocal masculino – GERMAN ANRIQUE
Dúo vocal – CANTA 2
Canción inédita – CHACO SUEÑO EN VOLVER
Conjunto vocal - ALMAGRE
Solista instrumental – JORGE CABRERA
Conjunto instrumental – CONTRATIEMPO TRIO
Malambo individual – HERNAN ZARATE
Conjunto de malambo – EL TROPEL
Pareja de baile – RANDELLO - AGUIRRE
Ballet – CELESTE Y BLANCO

SEDE: LA PLATA (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIA ANGELES BETERVIDE
Solista vocal masculino – RICHIERI NICOLAS
Dúo vocal – MARTINEZ Y NAVARRO
Canción inédita – PARTE DEL VIENTO
Conjunto vocal – LA CINCHA
Solista instrumental – JUAN NIEVAS
Conjunto instrumental – NO ALCANZO PUNTAJE
Malambo individual – LICIAGA PABLO ALEXIS
Conjunto de malambo – NO ALCANZO PUNTAJE
Pareja de baile – MORALES - LIBARDONI
Ballet - DESIERTO

SEDE: ALBERTI (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – LUCHETTI MARIA LAURA
Solista vocal masculino – ESCOBAR MARTIN
Duo vocal – LOS KALPA
Cancion inedita – LA PENA DEL SABER
Conjunto vocal – NO ALCANZO PUNTAJE
Solista instrumental – VILARDER JOSE
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – MARTINEZ MARIO
Conjunto de malambo – LUCHETTI – LOPEZ – MANSILLA – OLARI
Pareja de baile – IBAÑEZ - LAZO
Ballet -

SEDE: GALVEZ (SANTA FE)
GANADORES:

Solista vocal femenino – LORENA CURA
Solista vocal masculino – EMILIO MASSIMINO
Dúo vocal – URBANA TRÍO
Canción inédita – “AQUEL TIEMPO DEL ARROPE “
Conjunto vocal - POLICANTO
Solista instrumental – ELIAS JAHUARES
Conjunto instrumental – MERCADO- GALLO
Malambo individual – DARIO KLUZCKEWICZ
Conjunto de malambo – ESCUELA DE DANZAS “REVIVIENDO SUEÑOS”
Pareja de baile – GOROSITO FERNANDO- JAIME SOLEDAD
Ballet - DESIERTO

SEDE: CLORINDA (FORMOSA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – OTAZO MARIELA SOLEDAD
Solista vocal masculino – COLMAN LEANDRO
Dúo vocal – VILLA DOS TRECE – FABIAN Y GUSTAVO
Canción inédita – KOEMBA “PAPA I “
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental -DESIERTO
Malambo individual – OSCAR LICITRA “EL ARISCO”
Conjunto de malambo - DESIERTO
Pareja de baile – FEDERICO Y NOELIA
Ballet – “AGRUPACION CARLOS PASARELLI”

SEDE: CAPITAL FEDERAL
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIELA DESIA
Solista vocal masculino – LEONEL CHAVEZ
Dúo vocal – CHICHA Y ALOJA
Canción inédita – QUE SERA DE MI
Conjunto vocal – AMUN CANTO
Solista instrumental – JULIO CESAR AVACA
Conjunto instrumental - VIOLENTANGO
Malambo individual – JESUS MUÑOZ
Conjunto de malambo – EL CEIBAL
Pareja de baile – AYELEN ANTONINI – ADRIAN HERRERA
Ballet – RAICES JUJEÑAS

SEDE: INGENIERO LUIGGI (LA PAMPA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – LETICIA PEREZ
Solista vocal masculino – PABLO CABRERA
Dúo vocal - AMUTUY
Canción inédita – MAS ALLA DEL CALDEN
Conjunto vocal – LAS VOCES DEL CARRIZAL
Solista instrumental – NO HUBO INSCRIPTOS
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – FACUNDO ALIAGA
Conjunto de malambo – LUCERO – GOMEZ – LOZANO - ROSALES
Pareja de baile – AMAY - PIUKEN
Ballet – NO HUBO INSCRIPTOS

SEDE: AZUL (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – AGUSTINA ROMERO
Solista vocal masculino – DIEGO ESPINOSA
Duo vocal – SONDON - ROMERO
Cancion inedita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – MARCELO SOMINSON
Conjunto instrumental – ROMERO - ANDERSEN
Malambo individual – NICOLAS SMIRAGLIA
Conjunto de malambo – QUEBRACHO BALLET
Pareja de baile – MOLINA - MOLINA
Ballet – LA TACURA

SEDE: LOMAS DE ZAMORA (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – MARIA BELEN URIZA
Solista vocal masculino – GERMAN IRAMAIN
Dúo vocal – LOS DEL ALMA
Canción inédita – SECRETO DE AMOR
Conjunto vocal – LA TROPILLA
Solista instrumental – ANALIA REGO
Conjunto instrumental – MAL LLEVADO
Malambo individual – MATÍAS GALLARDO
Conjunto de malambo – EL VIEJO ALGARROBAL
Pareja de baile – PEDERCINI- RUIZ
Ballet – EL ALEPH

SEDE: SANTA LUCIA (CORRIENTES)
GANADORES:

Solista vocal femenino – FLORENCIA DE POMPERT
Solista vocal masculino – NO ALCANZO PUNTAJE
Duo vocal - DESIERTO
Cancion inedita – NO ALCANZO PUNTAJE
Conjunto vocal – LA TRUNCA
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – CARBILLOS FRANCO
Conjunto de malambo – BALLET ARAZA
Pareja de baile – LEMOS - GEMIGNANI
Ballet – LITORAL BALLET

SEDE: TANTI (CORDOBA)
GANADORES:

Solista vocal femenino – LUCIANA TOMARINO
Solista vocal masculino – LEANDRO ARANDA
Dúo vocal – DUO LA TARA
Canción inédita – VIDALA DESAMPARADA
Conjunto vocal – TIERRA MANTA
Solista instrumental – FERNANDO OLMEDO
Conjunto instrumental – LAS ROSITAS
Malambo individual – EMANUEL RODRIGO HEREDIA
Conjunto de malambo – HUAYRA PUCA
Pareja de baile – JUNCOS – JUAREZ
Ballet -

SEDE: SAN PEDRO DE JUJUY
GANADORES:

Solista vocal femenino – CECILIA MARIELA VALENZUELA
Solista vocal masculino – CARLOS Y EL GUALICHO
Dúo vocal – LA ENCRUCIJADA
Canción inédita – DE DONDE VENGO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental - DESIERTO
Conjunto instrumental – INTI MARKA
Malambo individual – ENZO GUILLERMO GALVAN
Conjunto de malambo – ALMA DE MI PUEBLO
Pareja de baile – BETIANA SANCHEZ – RICARDO ROJAS
Ballet – BALLET MUNICIPAL JUVENTUD PROLONGADA

SEDE: LA MATANZA (BS. AS.)
GANADORES:

Solista vocal femenino – ECHEVERRIA LAURA GABRIELA
Solista vocal masculino – PENNISI ALEXIS
Dúo vocal – LOS HEREDEROS
Canción inédita – SIN LA VOZ DEL CHANGO NIETO
Conjunto vocal – LOS AMMAN
Solista instrumental – ZAPATA MAURICIO
Conjunto instrumental – CUARTETO DE LOS SANTOS
Malambo individual – ORCAJO LUCAS
Conjunto de malambo – ECHEVARRIA – GOMEZ – SILVA - CIARES
Pareja de baile – CALIVA YANINA – CALIVA JONATHAN
Ballet – DANZA SUMAJ

SEDE: VILLA DE LA QUEBRADA (SAN LUIS)
GANADORES:

Solista vocal femenino - DESIERTO
Solista vocal masculino – PABLO CORVALAN
Dúo vocal – DE DOS EN TRES
Canción inédita - DESIERTO
Conjunto vocal - DESIERTO
Solista instrumental – FERNANDO GUZMAN
Conjunto instrumental - DESIERTO
Malambo individual – MARTIN ESQUIVEL
Conjunto de malambo – INSTITUTO SEGUNDO ARGAÑARAZ
Pareja de baile – FERNANDA DIAZ – CRISTIAN GARAVAGLIA
Ballet – HUAYMA PUÑUY


 





Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".