linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
La Falda Danza 2016
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Programación del Festival Cosquín 2010

Miércoles 20
  • Homenaje a Mercedes Sosa: Los amigos de Mercedes (Jairo, Víctor Heredia, León Gieco, Peteco Carabajal, Teresa Parodi)
  • Los Huayras
  • Mariana Cayón
  • Canto de dos Orillas: Víctor Velásquez y Orlando Veracruz
  • Soledad
  • Argentino Luna
  • Delegación de la Provincia de Santa Fe
  • Carlos Di Fulvio
  • Ballet Camín
  • Los Tekis
Jueves 21
  • Víctor Heredia
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Paola Bernal
  • Jorge Fandermole
  • Inti Illimani
  • Delegación de la Provincia de Formosa
  • Ballet Camín
  • Minino Garay
  • Arbolito
  • Grupo Quebracho
  • Raúl Palma
  • Quique Ponce
  • Pablo Milanés
Viernes 22
  • Jorge Rojas
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Manseros Santigueños
  • Delegación de la Provincia de Chaco
  • Facundo Toro
  • Luís Landriscina
  • Juan Carlos Cambas
  • Roxana Carabajal
  • Daniel Argañaraz
  • El Duende Garnica
  • Gran Ballet Argentino
  • Lucia Ceresani
  • Silvia Lallana
  • Cantoral
  • Claudia Pirán
  • El Alma de Salta: Las Voces de Oran, Los de Salta, Melania Pérez y Ballet Salta con Marina y Hugo Jiménez
Sábado 23
  • Teresa Parodi
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Leandro Lovato
  • Delegación de Cádiz España: Grupo Flamenco Al sur del Sur
  • Delegación de la Provincia de Río Negro
  • Ángela Irene
  • Mariana Cayón - Joel Tortul- Franco Luciani
  • Santiago Corazón de Chacarera: Alfredo Ábalos y la Chacarerata Santiagueña
  • Los 4 Rumbos
  • Pocho y Jorge Sosa
  • Los Alonsitos
  • Gran Ballet Argentino
  • Leonel y Mateo
  • Pablo Achaval
  • Juan Peinado
  • Los Nocheros
Domingo 24
  • Nestor Garnica
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Carlos Luiz Borges
  • Rafael Amor
  • Homenaje al Cuchi Leguizamón: Sara Mamani Negra Chagra y Luis Leguizamón
  • Los Carabajal
  • Luis Salinas y Lucho González
  • Anna Saekki
  • Franco Luciani
  • Trío MJC y Ensamble
  • Ballet de Juan Saavedra
  • Ariel Petrocelli e Isamara
  • Nuevas Raíces
  • Mirtha Huguet
  • Siempre Salta
  • Juan Manuel Figueroa
  • León Gieco
  • Delegación de la Provincia de Santiago del Estero
Lunes 25
  • Raly Barrionuevo
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Dúo Warner - Tajan
  • Ica Novo
  • Tal para Juan: Juan Falú y Juan Quinteros
  • Ramón Ayala y Joselo Schuap
  • Rolando Goldman, Eduardo Betancourt, Luis Pino y Carlos Álvarez
  • Charango, arpa, cuatro y guitarra, de Argentina y Venezuela
  • Quebradeños: Tomás Lipán, Fortunato Ramos, Balvina Ramos, Hermanas Cari, Banda Sikuris y Ballet Juventud Prolongada
  • Joel Tortul
  • Hugo Bistolfi, Ensamble y Fortunato Ramos
  • Ballet de Juan Saavedra
  • Yamila Cafrune
  • Los Nietos de Don Gauna
  • Santaires
  • Los Altamirano y Los de Siempre
  • Entre Amigos
  • Los Visconti
  • Suyay
  • Gal Costa (a confirmar)
Martes 26
  • Peteco Carabajal
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Motta Luna
  • Homenaje a Hugo Díaz: Mavi Díaz, Raúl Carnota, Mariam Farías Gómez, Koki y Pajarín Saavedra, Peteco Carabajal y Franco Luciani
  • Tonolec
  • Fulanas Trío
  • Horacio Guarany
  • Jorge Marziali - Marita Londra
  • Eva Ayllon
  • Homenaje a Maria Elena Walsh: Paola Bernal, Verónica Condomí, Laura Albarracín y La Bruja Salguero
  • Ballet Brandsen
  • Chango Spasiuk
  • Ceibo
  • Paola Arias
  • Orellana - Lucca
  • La Juntada
  • Delegación de Colombia
Miércoles 27
  • Opus 4
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Voces de la Patria Baya: Edith Rosseti y Delfor Sombra
  • Las Voces de Montiel
  • Javier Figueroa
  • Yatiri
  • Luna Monti y Juan Quinteros
  • Los Alazanes
  • Proyecto Sanluca: Rodolfo Sánchez, Franco Luciani y Raúl Carnota
  • Ballet Brandsen
  • Luciano Pereyra
  • Los Trovadores de Cuyo
  • Omar Moreno Palacios
  • Los Guaraníes
  • Taki Ongoy: Quique Álamo, Alborada y Aguablanca
  • Los Amanecidos
  • Raúl Barboza
  • Las 5 Voces
  • Los de Minetti
  • Julio Palacio
  • Los Carabajales
Jueves 28
  • Sergio Galleguillo y sus Amigos
  • Ganador Pre Cosquín
  • Delegación de la Provincia de La Rioja
  • Suna Rocha
  • Delegación de Ecuador: Margarita Lazo y Pueblo Nuevo
  • Rubén Patagonia
  • Cuti y Roberto Carabajal
  • La novia del Paraná: Ramona Galarza, Orquesta Folklórica de la Provincia de Corrientes y Ballet del Litoral
  • Guitarreros
  • Ballet Salta
  • Murmullos
  • Adriana Tula
  • El Chaqueño Palavecino
Viernes 29
  • Illapu
  • Ganador Pre Cosquín 2010
  • Delegación de la Provincia de Mendoza
  • Juan Falú
  • Homenaje a Gabriela Mistral, Alfonsina Storni y Juana Ibarbourou
  • Dúo Enarmonía
  • Delegación de Japón: Trío Tacunau
  • Horacio Banegas
  • Dúo Coplanacu
  • Pancho Cabral
  • Triunvirato del Litoral: María Ofelia, Miguel Ángel Morelli y Jorge Méndez
  • Marite Berbel
  • Cesar Isella
  • Aymama
  • Ballet Salta
  • Los Kjarkas
Sábado 30
  • Jairo con la participación de Daniel Salzano
  • Canto 4
  • Guitarras Riojanas: Nelson Scalisi, Luis Chazarreta, Víctor Godoy, Carlos Chazarreta y Jorge Moreno
  • Trío Vitale – Baraj – González
  • Sonia Amaya
  • Cacace - Aliaga
  • Misa Criolla: Zamba Quipildor, Cesar Isella, Facundo Ramírez, Jaime Torres y Coro Coralia de Río Cuarto, director: Daniel Sánchez
  • Juan Iñaki
  • Cecilia Todd
  • Delegación de Japón
  • Facundo Saravia
  • Homenaje a Alfredo Zitarrosa: Miguel Dure y los tambores
  • Viviana Pozzebon
  • Las Rositas Trío
  • Los Trova: Carlos Pino, Chiquito Catramboni, Quito Figueroa y Pancho Romero
  • Ballet Nacional
  • Los Olimareños
Domingo 31
  • Sonidos de Córdoba: Los 4 de Córdoba y Chébere
  • Del Tiempo i'mama: Los Quilla Huasi y Los Indios Tacunau
  • Bruno Arias
  • Orellana - Lucca
  • Mariana Carrizo
  • Dúo Orozco Barrientos
  • Nacho y Daniel
  • Carlos Pino y Javier Colli Trío
  • Emiliano Zerbini
  • Hugo Giménez Agüero y Leonardo Miranda
  • Ballet Nacional
  • Abel Pintos
  • Delegación de la Provincia de San Juan
  • Paraguay en Música y Danza
  • Los Caldenes
  • Grupo Vocal Argentino
  • Roberto Pérez y el Dúo Yughan
  • La Fiesta del Folklore: Soledad, Chaqueño Palavecino y Los Nocheros


50º Festival Nacional del Folklore Cosquín 2010
Bodas de Oro

Comisión Municipal de Folklore / Sarmiento 589 (X5166) Cosquín / Córdoba / Argentina
Tel: (03541) 450044 / E-Mail: info@aquicosquin.org


Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".