linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
La Falda Danza 2016
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Programación del Festival Cosquín 2012

Actualizado al 26-12-2011

VIERNES 20

  • CEIBO
  • FRANCO LUCIANI
  • PAOLA ARIAS
  • Mario Álvarez Quiroga
  • Lázaro Caballero   
  • Eleonora Casano
  • Coco Gómez
  • Mariana Cayon
  • Delegación de Ecuador
  • Omar Moreno Palacio
  • Tomas Lipan
  • Delegación Provincial
  • Pre Cosquin
  • Julio Palacios
  • Los Abras
  • Raúl Palma
  • Ceibales
  • Peñeros
  • Nico Caú
  • Chaqueño Palavecino
  • Diableros de Oran

SABADO 21

  • Sergio Galleguillo
  • Delegación de Uruguay
  • Aymama
  • Bruno Arias
  • Adriana Tula
  • Emiliano del Río
  • Ruiz Guiñazu
  • Antonio Tarrago Ros – Pacho O`Donell
  • Canto 4
  • Delegación Provincial
  • Pre Cosquín
  • Payadores
  • Abel Pintos
  • Pachamama
  • La Cantada
  • Pujllay
  • Coco Díaz
  • Gabriel Morales
  • Gustavo Córdoba
  • La Huella

DOMINGO 22

  • JAIRO
  • YATIRI
  • Delegación de Colombia
  • JORGE MARZIALI - MARITA LONDRA
  • Quique Ponce
  • Javier Figueroa
  • Sonia Vega
  • Delegación Provincial
  • Pre Cosquín
  • Cacho Buenaventura
  • Los Catamarqueños
  • Los Dos
  • Nelson Scalizzi y las Guitarras Riojanas
  • Cesar Isella
  • Alma de Luna
  • Cololo Macedo
  • Musiqueros Entrerrianos

LUNES 23

  • Dúo Coplanacu
  • Los del Suquia
  • Suyay
  • Opus 4
  • Luna Payecera
  • Delegación Provincial
  • Pre Cosquín
  • Doña Jovita – José Aguirre
  • Los Huayras
  • La Copla
  • Los Caldenes
  • Luis Baetti
  • Los Carabajal
  • Emerger
  • Rolando Goldman
  • Peteco Carabajal
  • Elpidio Herrera
  • Joselo Schuap
  • Verde Trébol
  • Quórum
  • Los Izquierdos de la Cueva
  • Miguel Villalba
  • José García
  • Solo Alquimia
  • Duende Garnica

MARTES 24

  • Nacho y Daniel
  • Delegación de Paraguay
  • Facundo Toro
  • Delegación Provincial
  • Pancho y Fermín Pereyra
  • Lucia Ceresani
  • Pre Cosquín
  • Maite
  • Trío MJC
  • Roxana Carabajal
  • Julio Vaca Chicharrón
  • Pablo Lozano
  • Raly Barrionuevo
  • Dúo Mandura
  • Los Manseros Santiagueños
  • Orquesta Municipal de Rafaela
  • Marcelo Mitre
  • Los Auténticos de Córdoba
  • Juan Peinado
  • Leonardo Miranda
  • Cuti y Roberto Carabajal
  • Los Cuatro de Córdoba y la Mona Jiménez

MIERCOLES 25

  • Teresa Parodi
  • Nahuel
  • Suna Rocha
  • Pancho Cabral
  • Ángela Irene
  • Los Nacientes
  • Paola Bernal
  • Delegación Provincial
  • Rafael Amor
  • Juan Falú
  • Pre Cosquín
  • Víctor Heredia
  • Grupo Suramérica
  • Orozco - Barrientos
  • Hugo Bistolfi
  • La Tranquera
  • Nano Rodriguez
  • Arbolito
  • León Gieco

JUEVES 26

  • Guitarreros
  • Joel Tortul
  • Pocho Sosa
  • Marina González
  • Jorge Rojas
  • Grupo Grenada de Rusia
  • María Eugenia Fernández
  • Gustavo Patiño
  • Delegación Provincial
  • Orellana – Lucca
  • Jesús Mansilla
  • Pre Cosquín
  • Los Alazanes
  • Amboe
  • Generación Paraguay
  • Dalmiro Cuellar
  • Mirta Uguet
  • Lucas Segovia
  • Los Jilgueros
  • Los Novas
  • Gicela Méndez Ribeiro
  • Germán Kalber

VIERNES 27

  • Los Guaraníes
  • Mariel Trimaglio
  • Carlos Cabral
  • Pre Cosquín
  • Acuarama Trío
  • Los Nietos de Don Gauna
  • Soledad
  • Delegación Provincial
  • La Legua
  • Tubo Moya
  • Constanza Martínez
  • Baglietto – Vitale
  • Marcela Ceballos
  • Sumaimama
  • Serenateros de Salta
  • Santaires
  • Pablo Achaval
  • Yamal
  • Juan Manuel Figueroa
  • Murmullos

SABADO 28

  • Tributo a los Tucu - Tucu
  • Mónica Abraham
  • Juan Iñaki
  • Pre Cosquín
  • Julian Oderiz
  • Delegación Provincial
  • Los Nocheros
  • Amanecer Gualeyo
  • Tais
  • Laura Ros
  • Cacace -  Aliaga
  • La Bruja Salguero
  • Son Ellas
  • Efraín Colombo
  • Fabián El Surero
  • Quilapayun
  • Mavi Díaz
  • Los Díaz Pasan Volando
  • Carla Nieto
  • Laura Albarracin

DOMINGO 29

  • Los Tekis
  • Los Visconti
  • Daniel Argañaraz
  • Griselda Paredes
  • Yuca Córdoba
  • Claudia Piran
  • Delegación Provincial
  • Alfredo Abalos
  • Entrega de Premios
  • Dúo Herederos
  • Julieta Caputo
  • La Jangada
  • Brisas del Norte
  • Adrian Passerini
  • Los Kjarkas
  • Lucas
  • Amarcanto
  • Alan Guillen
  • Paco Garrido

 

52º Festival Nacional del Folklore Cosquín 2012

Comisión Municipal de Folklore / Sarmiento 589 (X5166) Cosquín / Córdoba / Argentina
Tel: (03541) 450044 / E-Mail: info@aquicosquin.org


Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".