linea
Página principal
linea
Mapa de Punilla
linea
Cómo llegar
linea
Alojamiento en todo el valle (recomendados)
linea
Inmobiliarias
linea
Los Jesuitas en Córdoba
linea
Subí tu foto
linea
Aprenda cordobés
Diccionario de Cordobé básico

Breve gramática cordobesa para extranjeros

linea
Nota de Canal 12
linea
Humor cordobés
linea

ACTIVIDADES Turismo Alternativo
linea
Golf
linea
Pesca Deportiva
linea

EVENTOSLa cobertura digital más completa de los eventos destacados del Valle:

Festival Nacional del Folklore de Cosquín
linea
Cosquín Rock
linea
Festival Nacional del Tango de La Falda
linea
La Falda Danza 2016
linea
Desafío al Valle del Río Pinto
linea

 

 

Programación del Festival Cosquín 2013

Actualizado al 19-01-2013

Noche 1 - Sábado 19:

  • BENDICIÓN
  • HIMNO
  • APERTURA
  • ALMA DE LUNA
  • RALY BARRIONUEVO
  • PAOLA BERNAL
  • CONTRA CORO AL RESTO
  • NEGRO PALMA
  • DELEGACION PROVINCIA DE SAN JUAN
  • BRUNO ARIAS
  • CLAUDIA PIRAN
  • SUYAY
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • PETECO CARABAJAL E INVITADOS
  • LAURA ROS Y MAVI DIAZ
  • FRANCO LUCIANI
  • SUNA ROCHA
  • CEIBO
  • MAITÉ
  • LOS LEGALES
  • CHIRCAL
  • LOS PATRICIOS
  • MARINA GONZALEZ
  • TRAJINANTES

 

Noche 2 - Domingo 20:

PREVIA:
  • LOS ARRIEROS
  • JAZMIN DE LUNA
  • JESICA LLANOS
  • CRESPINES
  • TURCO AYAME (humor)
  • LOS FLAKUSIS
APERTURA
  • LOS GUARANIES
  • JUAN MANUEL FIGUEROA
  • LUNA PAYECERA
  • PANCHO Y FERMIN
  • MILENA SALAMANCA
  • BELEN MACKINLAY
  • AMANDAYE
  • LOS 4 DE CORDOBA
  • LUCIANO PEREYRA
  • DELEGACION PROVINCIA DE CHACO
  • DELEGACION PROVINCIA DE SANTIAGO DEL ESTERO
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • LOS AUTENTICOS DE CORDOBA
  • OROZCO BARRIENTOS
  • CUTI Y ROBERTO CARABAJAL
  • TRIO MJC Y SU ORQUESTA TÍPICA
  • LA HUELLA
  • LEANDRO LOVATO
  • MURMULLOS
  • PRIMERA JUNTA
  • PAOLA BERNAL Y DANIEL
  • LOS CAMPEDRINOS
  • LOS DEL SUQUIA
  • RAFAEL AMOR
  • LAS VOCES DEL BOQUERON

Noche 3 - Lunes 21:

PREVIA:
  • DRAKO
  • CALU
  • GERMAN PALACIOS
  • MELINA CABOCOTA
  • AMADO GUTIERREZ
  • HECTOR SALEME

APERTURA

  • NESTOR GARNICA
  • RAÚL BARBOZA Y CHANGO SPASIUK
  • RUBÉN PATAGONIA
  • MARIANA CAYON JAYITAS
  • DELEGACIÓN DE JAPÓN
  • HOMENAJE A LA MUSICA CORDOBESA: ​EL REENCUENTRO SOÑADO, CHEBERE –TURCO JULIO- NEGRO VIDELA- RUBINHO- FERNANDO BLADYS – EL REY PELUSAPRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • DELEGACION PROVINCIA DE JUJUY
  • JOEL TORTUL
  • SERGIO LOPEZ
  • LEO DAN
  • LOS MANSEROS SANTIAGUEÑOS
  • FRANCO RAMIREZ
  • NATALIA BARRIONUEVO
  • LAS VOCES DE MONTIEL
  • BERMEJO
  • JORGE “MONO” LEGUIZAMÓN
  • ALAN GUILLEN
  • CINCO SENTIDOS
  • SERENATEROS DE SALTA
  • GUSTAVO CÓRDOBA
  • JOSELO SCHUAP
  • EVOCACION
  • ALMAKANTO
  • JESUS MANSILLA
  • ORLANDO VERA CRUZ

Noche 4 - Martes 22:

PREVIA
  • BALLET FLOR DE CEIBO
  • GERMAN PALACIOS
  • LAS VOCES DEL TREN
  • MARIA SIRIA
  • MAXI PACHECOY
  • MARITA DE HUMAHUACA
APERTURA
  • TERESA PARODI-ANA PRADA
  • GLORIA DE LA VEGA
  • LAURA ALBARRACIN
  • MARÍA LUZ
  • YACO-MUZZI Y DELFOR SOMBRA
  • EFRAIN COLOMBO
  • GUSTAVO CHAZARRETA
  • BAGLIETTO VITALE
  • DELEGACION PROVINCIA DE ENTRE RÍOS
  • ENRIQUE ESPINOZA
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • ROLANDO GOLDMAN
  • LEON GIECO
  • ORELLANA LUCA
  • PAYADORES
  • BICHO DIAZ Y LA ELECTRICA FOLKLORICA
  • LOS CALDENES
  • ENSAMBLE CRUZAO Y ACOPLE DUO
  • DELEGACION INTERNACIONAL DE COLOMBIA
  • SONIA VEGA
  • LUCAS SEGOVIA
  • LOS SOÑADORES
  • MUSIQUEROS ENTRERRIANOS
  • MARCELO CÓRDOBA

Noche 5 - MIERCOLES 23:

PREVIA
  • LOS RÍOS DE BELÉN
  • DANIEL TARCHINI
  • SOLO ALQUIMIA
  • LOS DEL PLATA
  • NERIO
APERTURA
  • GUITARREROS
  • FREDDY ROMERO
  • CARLOS CABRAL
  • LOS CHANGOS
  • NAHUEL
  • CANTO CUATRO
  • RAÚL PALMA
  • VICTOR HEREDIA
  • DELEGACION PROVINCIA DE LA RIOJA
  • MARIO DÍAZ
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • MOTTA LUNA
  • ANABELLA ZOCH
  • FULANAS TRIO Y COMPOSIT
  • ABEL PINTOS
  • LA CANTADA
  • AGUABLANCA
  • GUSTAVO PATIÑO
  • DELEGACIÓN DE ESPAÑA
  • CLAUDIO PEREYRA
  • ALBERTO OVIEDO
  • NACHO SILVA
  • GUAYACAN
  • LA JANGADA

Noche 6 - Jueves 24:

PREVIA
  • BALLET DEL SUD ESTE
  • ANALIA TANGO
  • MOTIVOS DE SOBRA
  • LA MISTIK
  • AGUSTIN PISTONE
  • GABRIELA CARELLI
APERTURA
  • FACUNDO TORO
  • MARCELA CEBALLOS
  • LA LEGUA
  • LEANDRO ROMERO
  • TRIBUTO A LOS TUCU TUCU
  • SILVIA BARRIOS
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • DELEGACION PROVINCIA DE MENDOZA
  • SERGIO GALLEGUILLO
  • SENDEROS
  • MARCELO TOLEDO
  • OMAR MORENO PALACIOS
  • QUIQUE PONCE
  • JAVIER FIGUEROA
  • LA CALLEJERA
  • NOCHE DE BALDERRAMA
  • EL CHAQUEÑO PALAVECINO
  • LOS ABRAS
  • NANDO EL SALTEÑO
  • ALITO SALIM
  • JOSE CEÑA
  • NANO RODRIGUEZ
  • ELIZ POLICICCHIO
  • MARÍA ELENA SOSA
  • JUAN MARTIN MEDINA

Noche 7 - VIERNES 25:

PREVIA
  • BALLET ZANON
  • SANTIAGUEÑOS 4
  • ARMANDITO SANTILLAN
  • ALBERTO SBEZZI
  • YESICA LLANOS
  • ARMANDO SANTILLAN
APERTURA
  • LOS VISCONTI
  • DANIEL ARGAÑARAZ
  • JUAN CARLOS CAMBAS
  • JORGE MARZIALI
  • JORGE ROJAS
  • COCO GÓMEZ
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • DELEGACION PROVINCIA DE SALTA
  • JUAN FALÚ
  • JULIO PALACIOS
  • ANGELA IRENE
  • JUAN IÑAQUI
  • JULIAN ODERIZ
  • CACACE ALIAGA
  • MORENA PAZ
  • PANCHO CABRAL
  • RACIMOS (GUAYMALLEN)
  • DELEG. CHILE GRUPO ALTURAS
  • CLAUDIA VILTÉ
  • BANDA COPLERA
  • CRISTIAN QUIROGA
  • DIEGO GATICA
  • DUO HEREDERO

Noche 8 - Sábado 26:

PREVIA
  • EVOCACIÓN
  • MARIANA BARAJ
  • LOS SALAMANQUEROS
  • SENDEROS
  • LOS GUAYNAS
  • LOS COLORADOS
APERTURA
  • MARIANA CARRIZO
  • LA BRUJA SALGUERO
  • ARBOLITO
  • JAIRO
  • LOS TEKIS Y BERSUIT VERGARABAT
  • LAZARO CABALLERO
  • PUEBLO NUEVO
  • LOS CARABAJAL
  • DELEGACION PROINCIA DE CHUBUT
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • PACHO ARAYA
  • SILVINA NIETO
  • LOS CATAMARQUEÑOS
  • MONICA ABRAHAM
  • EMERGER
  • PABLO LOZANO
  • CHICHARRÓN
  • MARITA LONDRA
  • PAULA BASALO
  • LO LAMENTO POR LA BALDOSA
  • MIGUEL BILINSKY
  • TUCANYCHAYA
  • QUORUM
  • PACO GARRIDO
  • LA COPLA

Noche 9 - Domingo 27:

PREVIA
  • BALLET CNEL. MOLDES
  • LOS CHAZA
  • ROMINA SHEJOZAN
  • CANDELA VARGAS
  • LOS SALAMANQUEROS
  • VALE CUATRO
APERTURA
  • DUO COPLANACU
  • AMBOÉ
  • LOS ALONSITOS
  • PRE COSQUÍN
  • PRE COSQUÍN
  • SON ELLAS
  • BRISAS DEL NORTE
  • DELEGACION PROVINCIA DE CATAMARCA
  • AYMAMA
  • ADRIANA TULA
  • LOSNOCHEROS
  • TAIS

  • TAFICEÑOS
  • JOSÉ GARCÍA
  • OYARZABAL - NAVARRO
  • YAMILA CAFRUNE
  • IVAN FAISAL
  • CEIBALES
  • GUALICHO
  • YUCA CÓRDOBA
  • LOS DOS
  • DIABLEROS DE ORAN
  • LOS IZQUIERDOS DE LA CUEVA
  • LEONARDO MIRANDA
  • ROSANA RIVERO
  • LOS ARRIEROS
  • LOS NOVA
  • SENTIRES

Locutores:
Maia Sasovsky
Marcelo Iribarne

Maestro de Ceremonias:
Marcelo Simón

 

 

 

53º Festival Nacional del Folklore Cosquín 2013

Comisión Municipal de Folklore / Sarmiento 589 (X5166) Cosquín / Córdoba / Argentina
Tel: (03541) 450044 / E-Mail: info@aquicosquin.org


Si desea anunciar en el sitio haga click AQUÍ . Tenemos algo novedoso para proponerle...
Idea y realización: Daniel J. Jaworski  |  E-Mail: Haga click AQUÍ
Se permite el uso del material de todo el sitio web citando la fuente "www.vallepunilla.com.ar".